Гелевые шары в Гомеле, как их производят

То ли случай, то ли судьба, но итальянские шары, еще не родившись, зависают в состоянии упоительного блаженства на высоте на высоте нескольких тысяч метров над уровнем моря. Все дело в том, что самое большое производство воздушных шаров в Италии, да, пожалуй, и в Европе, сосредоточено в руках компании Gemar и расположено в городе Касальвиери, что рассыпался игрушечно красивыми усадьбами в Апенинских горах в двух часах езды от предместий Рима. Пока солнце оживляет пышную растительность гор, на крышах цехов фабрики хозяйничают облака. То присядут, подглядывая в окна, то взлетят, отплывая в сторону, будто приглашая только что родившиеся воздушные шарики к пробному полету, это и будут гелевые шары в Гомеле. Все рожденное в таких божественных чертогах должно нести на себе печать итальянской изысканности. Быть может, как дань красоте родового поместья, семья Рокка, четыре поколения которой владеют и развивают индустрию воздушных шаров, стремится создать столь же изящный продукт, как и среда, в которой они все живут.


На фабрике работают 250 человек: инженеры, технологи, рабочие, упаковщики, менеджеры, дизайнеры, юристы…Бог мой, сколько специалистов нужно, чтобы появились на свет эти тонкие носители радости.

Вряд ли люди, удерживающие в руках воздушные шары, задумываются о дне их рождения. Но такой день есть, ибо производственный цикл превращения шарика из студнеобразного сока гевеи в игривый воздушный шарик равен именно одному рабочему дню. Ежедневно фабрика Gemar производит около пяти миллионов воздушных шаров, которые буквально в считанные дни разбегаются по всему миру, в том числе и гелевые шары в Гомеле. Процесс рождения воздушных шаров состоит из четырех циклов.гелевые шары в гомеле


Превулканизация – подготовка латекса к дальнейшим процессам. В эти минуты укрепляется резина, которая до сего момента представляла собой кучу струноподобных цепей резинового полимера и не имела ни физической силы для растяжения, ни определенной формы. Для укрепления нужно ввести в латекс химические вещества, в том числе серу и ускорители процесса, чтобы превратить его в эластичный материал. Когда подготовленный латекс достигает требуемых характеристик и готов к процессу погружения, в него добавляют цветные пигменты и модификаторы, чтобы получить шары постель. Добавка кристалло-жемчужных и металлических модификаторов нужна для получения прозрачных шаров или гелевые шары металлик.


Гелиевые шары в Гомеле, как их производят (часть 2)