Печать на шарах в оформлении

Шелкография – дело тонкое, а шелкография на шарах, для нашего региона до начала этого века была явлением и вовсе необычным. Привозные шары из центра России в рекламных акциях мало кто воспринимал как продукцию нашего региона. И все же мы рискнули. Слетал за опытом в Питер, где досконально изучил технологические процессы, имеющуюся технику. В Санкт-Петербурге работаю прекрасные специалисты и просто хорошие люди, готовые поделиться знаниями. Питерский цех филиала ЗАО «Европа Уно Трейд» хорошо адаптирован для передачи опыта в глубинку союза. Он не так масштабен, как в Москве. А потому полученная информация помогла решить многие мои проблемы. После посещения Питера я понял, сто приобретать ручной станок нецелесообразно – только полуавтомат! Заниматься изготовлением трафаретных рамок тоже решили сами. На этом участке у нас трудятся два человека, причем совмещают рекламную печать с другими обязанностями…главное, чтобы было четкое представление о конечном продукте: сегодня мы печатаем даже собственные картинки на шарах, которые затем продаем. В ходе работы появился еще один путь: хороший клиент всегда хочет оригинальный товар. Надо было думать, как в традиционные, уже обкатанные схемы оформления внести изюминку, некий индивидуальный шарм. Так родилась мысль использовать в дизайн-проектах шары с надписью, логотипами, портретами. Стали предлагать идеи клиентам и, удивительное дело, нас поняли правильно. Удорожание проекта не повлияло на спрос, потому что, появился креатив, за которым, понятно, надо платить больше. Мы предлагаем нашим партнерам гирлянды из шаров с логотипом, заканчиваем их знаковыми шарами с Лого. Встраиваем такие шары и букеты и.д. Интерьер сразу начинает иметь не только праздничный вид, но и обозначать конкретное, знаковое событие. На днях запечатали 200 шаров с надписью «Happy Birthday, Алена», наполнили их гелием. И пока несли в бар, где проходил, праздник, шары впитали сотни восхищенных улыбок прохожих.


Особо хочется сказать о надписях и картинках на больших шарах. Мы не практикуем шелкографическую печать на шарах, размер которых больше 18 дюймов. Для нанесения изображения на «Олимпийский» шар, как и многие наши коллеги, используем оракал. Надпись или рисунок получается ярким и броским. Подобные заказы бывают часто. Из самых интересных запомнился такой случай: муж на радостях, что появился первенец заказал огромный шар с надписью: «Спасибо за сына» и попросил поднять этот шар к окну палаты. Смотрелось это очень эффектно. Вообще процесс дарения сувениров, когда он персонифицирован, приносит удовлетворение не только заказчику, но и исполнителю. Флюиды радости заряжают и заставляют мозг работать более интенсивно.


Например, был такой случай. Приходит к нам клоун и просит сделать на шариках, свой портрет. Делаем. Технологически это не сложно. Дети «Уносят» клоуна домой и какое-то время «играют с ним» вне цирка. Задумка артиста великолепная! Очень жаль, что таких заказов не много. Чаще бывают просьбы накатать ту или иную юбилейную цифру, логотип компании или рекламный слоган. В канун выборов но и такой шар можно использовать с большой выгодой, для себя, если включится в PR-компанию с раздачей и наполнением шаров газом. Здесь можно смело продвигать свою компанию, потому, что найдется не один прохожий которого заинтересуют источники появления подобных шариков. Конечно, заказы не сыпятся, как из рога из рога изобилия. Но около 5 ежемесячно мы имеем, тираж принимаем от 100 до 10000. Печать меньше 100 шаров для заказчика не рентабельна, а больше чем 10000 не позволяют наши внутренние ресурсы. Станок к сожалению не бывает загружен ежедневно. Думаю, это он недостаточно четко выстроенной рекламной компании. Но даже в таких условиях он давно себя окупил.