ЧАСТО ЗАДАВАЕМЫЕ ВОПРОСЫ - Что такое гелий и где его добывают?

Гелий – инертный газ без цвета, запаха и вкуса. Газ замечательно поднимается в воздухе, так как имеет очень низкий вес, благодаря чему его часто используют для заправки воздушных шариков. Газ(гелий) абсолютно безвреден для всех живых существ и является нетоксичным.

Воздушные шары – это гарантия веселой атмосферы на любом празднике. Особенно притягательны шары, надутые гелием. Еще бы: они взмывают под потолок или еще выше, в самые небеса, нарушая, казалось бы, законы земного тяготения! А секрет этот вполне объясним – гелий гораздо легче воздуха. Это он поднимает красивую и легкую оболочку шарика вверх. Наполнить шары гелием не так-то просто, существуют особые условия и для процесса надувания, и для дальнейшей эксплуатации этих «летающих объектов».

Сфера применения гелия достаточно широка:

-в дыхательной смеси в дыхательных аппаратах для дайвинга (подводного плавания)

-для наполнения оболочки метеозонда и воздушных шариков

-заполнение газоразрядных трубок

-газовая хромотография - как носитель

-ядерные реакторы - как универсальный теплоноситель

-поиск утечки в трубопроводах и котлах (течеискатели)

-сварка, криогенные технологии, в космической отрасли, промышленные и научные исследования и др.

Гелий, используемый для надувания шаров, в основном, добывается из недр земли под Оренбургом, на Гелиевом заводе. Как правило, добытый и очищенный газ закачивается в большие баллоны под высоким давлением, в так называемые реципиенты. Обычно реципиенты имеют емкость в 400 л, а гелий закачивается в них под давлением в 400 атм.

Реципиенты установлены на общей раме, а присоединения реципиентов заводятся на общую магистраль. Такие конструкции называются моноблоками, или агрегатами. В моноблоке может быть четыре, шесть, восемь и более реципиентов.

Такие заправленные моноблоки устанавливают на грузовики и развозят их по всей нашей необъятной стране, и даже заграницу.