Гелиевые шары в Гомеле, как их производят (часть 2)

Погружение – процесс формовки воздушных шаров. Для этого используются различные формы: стеклянные, алюминиевые, пластмассовые. Все они довольно быстро изнашиваются. В последнее время на фабриках, оснащенных современным оборудованием, используются керамические формы, которые практически не имеют износа. Форму с латексом сначала погружают в раствор коагулянта, дают высохнуть. А потом вновь погружают соединение латекса и коагулянтов, получая теперь уже влажную гелеобразную резину. Ведь только так получатся высококачественные гелиевые шары в Гомеле. В зависимости от производственного процесса, форма может быть погружена в латексную смесь несколько раз, если того требует технологический процесс.гелиевые шары в гомеле


Выщелачивание и процесс сушки. После того, как гель установлен твердо на формообразующих основах, они подаются в специальные резервуары для выщелачивания, где убираются водные экстракты, нежелательные химические остатки и белки, которые встречаются в натуральном латексе. Время, затраченное на этот процесс, и условия выщелачивания влажных воздушных шаров зачастую определяют их качество, соответствие стандартам охраны здоровья и безопасности человека. Потом шары отправляют в сушильные камеры, где латекс при определенных температурах окончательно затвердевает.


И последний, четвертый процесс – очистка воздушных шаров. Сухие резиновые гелиевые шары снимаются с формы перезарядкой. Этот процесс может быть выполнен вручную и механически с помощью воды и сжатого воздуха. Выбранные образцы шаров каждой новой партии переносятся в техническую лабораторию и проходят обязательные испытания на установленные стандарты для хранения в любых условиях. Но есть у них и злейшие враги. В первую очередь, прямые солнечные лучи, затем экстремальный перепад температур.

Пока технологи проверяют качественные параметры резины, дизайнеры Академии воздушных шаров ищут способы применения новых образцов в искусстве, для дальнейшего использования гелиевых шаров в Гомеле. За десять лет своего существования Академия разработала сотни дизайнов, о которых рассказывает в каталогах, буклетах, видеофильмах, живых мастер-классах, проводимых в различных странах. Только в России мобильная группа итальянских декораторов побывала в десяти крупнейших городах. И так же, как технологи, они имеют свою оснащенную современным оборудованием лабораторию, где экспериментируют, придумывают новые дизайны, фотографируют, делают видеозапись, просматривают ее на экранах. Потом вновь берут в руки шары и компрессоры, нужные для работы аксессуары, чтобы сделать еще один проект.

В принципе, их творчество – это уже дорога к клиенту в Гомеле, начало другой жизни воздушного шарика. Яркой, эмоциональной, прибыльной.


Гелевые шары в Гомеле, как их производят (часть 1)